Сейчас вы читаете газету за 03.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 03.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Маленькая победа над большой проблемой
Маленькая победа над большой проблемой
в результате журналистского расследования
Четверг, 03.03.2011

Джейран размер шрифта  

На днях в бюджет страны на 2011 год касательно ремонта и технического обслуживания объектов водоснабжения была введена дополнительная статья, согласно которой на эти нужды выделяется 776 951 манат. Произошло это после того, как журналист Эльхан Салахов провел свое расследование, которое, выявив множество негативных фактов в сфере водоснабжения, помнится, наделало много шума. Можно ли это считать победой журналистского расследования? На этот и другие вопросы "Зеркала" отвечает руководитель Общественного объединения содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев.

- Без всякого сомнения, это так. Еще в начале прошлого года Институт Открытое Общество - Фонд Содействия объявил конкурс журналистских расследований на тему прозрачности и эффективности общественных доходов. В рамках этого конкурса поступило множество интересных расследовательских работ со стороны журналистов. Одна из этих работ как раз-таки и была посвящена проблеме эксплуатации водоочистительных сооружений, установленных вдоль рек Араз и Кура. Согласно распоряжению президента Азербайджана от 20 июня 2007 года, вдоль этих рек с охватом 12 районов страны более чем в 120 селениях под ведением Министерства экологии и природных ресурсов были установлены водоочистительные сооружения. По сведениям министерства, в итоге были покрыты нужды в чистой питьевой воде более 224 тысяч граждан, проживающих на этих территориях. Однако по истечении короткого времени поступила информация о выходе из строя части установленных водоочистительных сооружений, что, в свою очередь, послужило поводом для журналиста Эльхана Салахова взяться за расследование данного факта. Салахов в рамках своего расследования посетил пяти селений двух районов вдоль рек. Собрав на месте сведения об очистительных сооружениях, журналист действительно убедился в том, что они вышли из строя и уже не пригодны для эксплуатации. Как выяснилось, закупленные на средства госбюджета водоочистительные сооружения были переданы Министерством экологии и природных ресурсов в распоряжение местным органам самоуправления. Те, в свою очередь, за отсутствием средств не смогли вовремя заменить вышедшие из строя детали сооружений, что в конечном итоге и привело к полной негодности их для очищения воды. Проблемы, приведшие к нехватке питьевой воды, послужили причиной справедливого недовольства населения.

ArrayКстати, после того как журналист опубликовал свое расследование в СМИ, Министерство экологии и природных ресурсов отреагировало сразу же. Водоочистительные сооружения были приведены в рабочее состояние, таким образом, проблема нашла свое решение за очень быстрый срок. Кроме как радости, что данная проблема нашла такой быстрый отклик у соответствующих органов, у меня лично не вызывает. Однако этот случай ясно показал, что для нормальной эксплуатации водоочистительных сооружений требуется учитывать возможность своевременной замены деталей, что в свою очередь требует дополнительных средств. Как я уже сказал, муниципалитеты этими средствами не владели. Значит, была необходимость учета выделения дополнительных средств из госбюджета. И вот недавно в бюджет на 2011 год по части "Квартирные и коммунальные расходы" в разделе касательно расходов по водоснабжению был введен дополнительный параграф, согласно которому, муниципалитетам выделяются дополнительные средства на погашение расходов в связи ремонтом и технической эксплуатацией водоснабжающих сооружений. В целом рассчитано выделить 776951 манат. Это значит, что на эксплуатацию каждого водоочистительного сооружения в течение года приходится чуть больше 6 тысяч манатов...

- ... Можно ли это считать проявлением доброй воли властей, которые сразу отреагировали на подобные факты?

- Думаю, да. По крайней мере, это очень важный шаг с их стороны. Хотелось бы еще раз подчеркнуть, что Министерство экологии и природных ресурсов в этом вопросе продемонстрировало правильную позицию. Отреагировав на публикацию журналиста, данное министерство не только решило проблему с вышедшими из строя водоочистительными сооружениями, но и в целях предотвращения повтора подобных случаев добилось поднятия перед правительством вопроса о выделении дополнительных средств на их эксплуатацию. Помимо этого, тут важно еще отметить следующее, а именно: впервые в практике нашей страны из госбюджета напрямую муниципалитетам выделяются средства в целях устранения проблем с водоснабжением. Фактически Министерство экологии и природных ресурсов, передав в распоряжение муниципалитетам водоочистительные сооружения, таким образом, увеличило их полномочия. Однако для закрепления этих полномочий необходимы были соответствующие средства, что впоследствии и было выделено. К сожалению, вопрос финансового обеспечения муниципалитетов на практике воспринимается неоднозначно. Тогда как, согласно требованиям Европейской хартии об органах местного самоуправления, да что там, согласно соответствующим статьям азербайджанских законов об основах финансирования муниципалитетов и о бюджетной системе, наделяя муниципалитеты полномочиями, исполнительные и законодательные органы для претворения этих полномочий в жизнь обязаны закрепить их соответствующими материальными средствами. Данный случай перенес отношения между местной властью и муниципалитетами на новый уровень, свидетелями чего мы и оказались. С точки зрения укрепления института самоуправления в Азербайджане это является очень хорошим прецедентом. Так что журналистское расследование Э.Салахова сыграло огромную роль во всех этих положительных для общества изменениях.

- Какой случай журналистского расследования вы могли бы отметить как шаг вперед в борьбе против чиновничьего произвола? И как в целом расцениваете влияние журналистских расследований на решение проблем в социально-экономической жизни страны?

- В последние годы за счет нефтедоходов заметно увеличились расходы как госбюджета, так и внебюджетных фондов (в особенности Государственного нефтяного фонда), а также государственных компаний. Однако атмосфера коррупции, витающая в нынешней системе госуправления, создает серьезные проблемы на пути эффективного расходования всех этих средств. Несмотря на то, что гражданское общество старается проявить активность в сфере повышения эффективности и прозрачности общественных доходов, тем не менее, как показывает практика, одних этих инициатив недостаточно. При этом нас не может не радовать тот факт, что в последнее время журналисты стали уделять больше внимания данной проблеме, и, как следствие, в СМИ стали появляться интересные публикации на тему коррупции и чиновничьего произвола в контексте общественных доходов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Экологические мониторинги на Балаханском полигоне

Другие новости раздела
 
"Пир во время чумы"
Муамар Каддафи отметил вчера очередную годовщину Джамахирии

Ветеран войны обвиняет МВД,
а министерство опровергает

Решил разбогатеть на счет старушек
28 февраля этого года в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники 4-го отделения полиции Бинагадинского района задержали человека, который путем мошенничества снимал со счетов пенсионеров денежные средства.

Кто и за что ударил мелкого предпринимателя?
Позавчера вечером житель Гянджи Бахтияр Гурбанов при странных обстоятельствах подвергся вооруженному нападению со стороны неизвестных.

1 марта около 4.00 в селе Салтаг Джульфинского района Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана произошло жестокое убийство.
Как сообщили Vesti.Az в прокуратуре Джульфинского района, 34-летний житель села Сархан Исмайлов убил свою жену, 28-летнию Джавахир.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика